При работе с документами, таблицами иногда возникает необходимость в установлении защиты файла, чтобы лишние глаза не имели возможности ознакомиться с содержимым. Надобность в установке пароля на файл может возникнуть, даже если у вас не хранится там никакая конфиденциальная информация, просто вы не хотите, чтобы кто-либо без вашего разрешения открывал или изменял содержимое файла.

В этой статье детально рассмотрим, как снять или установить пароль на файлы Excel или Word, а также коснёмся некоторых других вопросов, касающихся этой темы. Пароли позволяют защитить содержимое ваших файлов Существует два способа установки пароля в документах и таблицах. Сам процесс не представляет из себя ничего сложного. После того как вы открыли саму программу, перейдите во вкладку «Файл», выберите в списке пункт «Сведения». В открывшемся меню нажмите «Защитить книгу» и в выплывающем перечне укажите «Зашифровать паролем».

После этого, всё, что нужно — это ввести сам ключ. Вы можете поставить код, который будет запрашиваться при открытии файла. Если вы пользуетесь старой версией Microsoft Excel, например, 2003, то вам необходимо будет воспользоваться другими вкладками: сначала перейдите в «Сервис», затем выберите раздел «Параметры» и в появившемся окне зайдите на вкладку «Безопасность». Далее всё выполняется аналогичным образом. Пароль при открытии файлов Теперь рассмотрим второй подход. Он, скорее, даже быстрее и легче, чем первый. Когда вы сохраняете документ («Сохранить как»), нажмите на кнопку «Сервис» и в появившемся списке выберите пункт «Общие параметры». Дальше вводите свой пароль и подтверждаете его, набрав код ещё раз. Преимущество этого способа в том, что он не только быстрее, но и даёт возможность установить пароль на изменение файла. То есть, если вы хотите, чтобы документ был доступен для просмотра, но никто не смог внести изменения в его содержимое, воспользуйтесь такой функцией. Настройка защиты при сохранении документа Чтобы снять парольную защиту документа Microsoft Excel, выполните те же действия, что и для её установки, только сотрите символы из поля для ввода ключа. В том случае, если пароль был утерян, а данные, содержащиеся в документе, очень важны, вы можете восстановить пароль.

Подходы к восстановлению отличаются в зависимости от установленного типа защиты при создании файла. Выделяют: простую, сложную с секретом и безупречно сложную. Вариант решения задачи всего один — взломать. Сделать это не очень сложно, всё будет зависеть только от мощности вашего компьютера и типа защиты. Детальнее поговорим про каждый случай ниже. Для восстановления пароля при слабой защите можно использовать специальные программы, предназначенные специально для этих целей. Все они одинаково хорошо выполняют свои функции, поэтому вряд ли из них можно выделить какую-то одну. Если нужно открыть документ с надёжной защитой с секретом, то наиболее реально это сделать для версии документа Excel, Word 1997–2003. При таком варианте защиты данные файла шифруются, сам пароль при этом играет не очень большую роль, поэтому необходимо искать ключ шифрования. В старых версиях программы используется ключ относительно малой длины, что существенно облегчает задачу открытия документа. К сожалению, единственный путь решения проблемы — банальный перебор ключей. Для этого вам придётся воспользоваться специальной программой, которая называется «Accent Office Password Recovery». Открыв её, найдите и активируйте пункт «Поиск ключа». Уже через пару минут вы сможете получить доступ к закрытому файлу.

Приложение Accent Office Password Recovery В случае с безупречно надёжной защитой подход такой же. Разница лишь в том, что уровень и сложность шифрования здесь гораздо выше, следовательно, придётся воспользоваться мощным компьютером и запастись терпением. Существуют утилиты, позволяющие подключить к процессу перебора видеокарту вашего ПК, чтобы увеличить скорость перебора ключей. В общем, подытоживая всё вышесказанное можно сделать вывод, что установить пароль на файл не составляет труда, нужно только его не терять, чтобы не столкнуться с проблемами восстановления этого самого пароля. Пишите в комментариях помогла ли вам эта статья и задавайте все интересующие вопросы по рассмотренной теме.

Добавить комментарий