Инструмент для создания сайта:

Rollup — это инструмент следующего поколение для пакетной обработки JavaScript-модулей. Создайте свое приложение или библиотеку с помощью модулей ES2015, затем объедините их в один файл для эффективного использования

в браузерах и Node.js. Это похоже на использование Browserify и webpack. Вы можете также назвать Rollup инструментом построения, который стоит на одном ряду с такими инструментами как Grunt и Gulp. Тем не менее, важно отметить, что, хотя вы можете использовать Grunt и Gulp для решения задач пакетной обработки JavaScript, эти инструменты будут использовать подобный функционал Rollup, Browserify или webpack.

Почему вам может помочь Rollup?

Что может делать Rollup точно, так это формировать по настоящему оптимизированные по размеру файлы. И если без скучных и нудных формальностей, то подытожить можно так: по сравнению с другими средствами для пакетной обработки JavaScript, Rollup почти всегда будет создавать меньший по объему пакет, и делать это быстрее.

Это происходит потому, что Rollup основан на модулях ES2015, которые являются более эффективными, чем модули CommonJS, которые используются в Browserify и webpack. Кроме того, Rollup гораздо проще удалить неиспользуемый код из модулей используя tree-shaking, что в итоге означает, что только тот код, который нам действительно нужен, будет включен в окончательный пакет.

Tree-shaking становится очень эффективным, когда мы используем сторонние библиотеки или фреймворки, в которых есть десятки доступных функций и методов. Если мы используем только один или два метода — например, lodash или jQuery — то загрузка библиотеки полностью несет за собой много лишних накладных расходов.

В настоящее время Browserify и webpack при сборке включают в себя много неиспользуемого кода. Но Rollup этого не делает — в сборку включается только то, что мы фактически используем.

Добавить комментарий